Мастер-класс Как нарисовать курочку и цыплят ладошками Пальчиковый метод

Краткое содержание:

Рисование пальчиками и ладошками «Курочка и цыплята» (младшая группа)

Ирина Никитина
Рисование пальчиками и ладошками «Курочка и цыплята» (младшая группа)

Рисование в нетрадиционной технике «Курочка и цыплята» (младшая группа)

Как нарисовать цыплят

Цель: Вызывать положительные эмоции, познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования пальчиками и ладошками.

Задачи: формировать бережное отношение к живым объектам. Развивать мелкую моторику рук. Продолжать знакомить со свойствами красок и желтым цветом.. Изображать предметы равномерно по всему листу. Развивать эстетическое восприятие, аккуратность.

Чтение рассказов, потешек, сказок, загадывание загадок о курочке. Рассматривание иллюстраций.Подвижные игры: «Наседка и цыплята«, «Лиса в курятнике»

Материалы: Листы белой бумаги, гуашь жёлтого цвета, налитая в удобную плоскую ёмкость, дополнительно краска красного цвета, кисточки, хлопчатобумажные и влажные салфетки, маски курочки и цыплят, иллюстрация с изображением курочки и цыплят.

Ход занятия.

Воспитательпредлагает детям поиграть в игру «Наседка и цыплята«, детям надеваются маски цыплят, воспитатель изображает курочку.

Воспитатель читает стихотворение Т. Волгиной Цыплята: «Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать, а за ней ребятки — жёлтые цыплятки. Ко — ко, ко — ко, ко — ко — ко! Не ходите далеко. Лапками гребите, зёрнышки ищите». Дети ходят по группе, машут руками «крылышками», приседают, «клюют зёрнышки», повторяют движения за воспитателем.

дождик собирается. Подбегайте, мои цыплятки скорее ко мне, я вас укрою от дождя. Вот какие хорошие цыплятки! Молодцы!

Воспитатель показывает детям подготовленную заранее иллюстрацию «Курочка с цыплятами«

Задаёт вопросы. Кто изображён на картинке? Какая курочка? А какие цыплятки? Выслушивает ответы детей.

�� Как нарисовать курицу с цыплятами

Да, ребята, курочка заботится и оберегает цыплят, учит находить корм и прятаться при опасности. А цыплятки маленькие, беззащитные. Они слушаются и любят свою маму.

Ребята, а вы хотите нарисовать курочку с цыплятками? Приглашаю вас пройти за столы.

я покажу, как можно рисовать курочку и цыплят с помощью ладошки и пальчиков. Я обмакну ладошку в жёлтую краску и прикладываю её аккуратно к листу бумаги. Прижму и уберу. Видите, ладошка в краске. Нужно её вытереть салфеткой.

А сейчас возьму кисточку и подрисую курочке гребешок, клюв, глазки и ножки. Вот какая курочка получилась! Курочка зовёт цыпляток! Их мы нарисуем пальчиком. Я обмакну ваши пальчики в жёлтую краску и тоже приложу к листочку. Попробую ещё так несколько раз. Вытру пальцы салфеткой и с помощью кисточки подрисую цыпляткам глазки, клюв и ножки. И вот какая картина у нас получилась!

Воспитатель хвалит и помогает детям, которые нуждаются в помощи.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вот каких замечательных курочек и цыплят нарисовали!

Предлагаю сделать выставку ваших рисунков, а назовём мы её «Курочка с цыплятками».

Фотоотчет «Рисование ладошками и пальчиками в ясельной группе» «Рисование ладошками и пальчиками» ясельная группа «Ягодка» МАОУ СОШ №1 г. Тобольска Рисование ладошками и пальчиками — очень простая техника:.

Как нарисовать цыпленка поэтапно 🙂

Фотоотчет «Играем пальчиками, развиваем речь» (первая младшая группа) «Ум ребенка находится на кончиках пальцев»В. А. Сухомлинский «Движения руки всегда тесно связаны с речью и способствуют ее развитию» В. М. Бехтерев.

Фотоотчет «Рисуем пальчиками и ладошками» Ребенок познавая окружающий мир старается отразить его в игре, рисовании,лепки. В этом отношении прекрасной возможностью является изобразительная.

Инсценировка сказки «Курочка-Ряба» (вторая младшая группа) Работа воспитателя с детьми: чтение русской народной сказки «Курочка ряба» (рассматривание иллюстраций); показ спектакля настольного театра.

Рисование ладошками «Дерево» (группа раннего возраста) Группа раннего возраста (1-1.5 года) «Гномики» Тема недели: «Я в мире и мир вокруг меня» Цели: Формирование личностных качеств как.

Коллективная работа «Зимующие птицы» во второй младшей группе (нетрадиционное рисование ладошками и пальчиками) Тип занятия: занятие по изобразительной деятельности. Вид занятия: подгрупповое. Тема занятия: рисование. Возрастная группа: вторая младшая.

Консультация для родителей «Рисуем ладошками и пальчиками» Самый доступный способ развить у малыша творческое начало — заинтересовать его рисованием. В процессе творчества у малыша развивается воображение,.

Консультация «Рисование пальчиками и ладошками» аже для самых маленьких детей рисование может стать одним из самых любимых и полезных занятий. Малыши в возрасте 1-2 лет еще не могут изображать.

Спектакль «Как цыплята маму искали» (вторая младшая группа) Сценарий спектакля «Как цыплята маму искали» 2022 год (Вторая младшая группа) Действующие лица: ведущий, курочка, цыплята, котенок, щенок,.

Театральное представление «Курочка и цыплята» Театральное представление для детей «Курочка и цыплята». Участники: дети, музыкальный работник, ведущий – воспитатель И. Н. Панфилова, курочка.

Как нарисовать курочку и цыплят ладошками? Пальчиковый метод

А делаете гимнастику для пальчиков с малышом?

Если нет, то скорее приступайте потому что:

• Активизируют речевые зоны в мозге.

• Способствуют формированию правильной и четкой речи, предупреждают дефекты

• Развивают способность концентрироваться, и распределять внимание.

• Помогают овладеть письмом и рисованием.

•Делают пальчики и кисти более гибкими и подвижными.

• Развивают воображение и фантазию

И теперь пальчиковая гимнастика

В сарае две курицы жили,

(большие пальцы поднимаем, сгибаем-разгибаем в ритме текста)

Для малыша / Как нарисовать ЦЫПЛЕНКА урок рисования

Цыплят на прогулку водили

(постепенно разгибаем остальные пальцы)

За каждой ходили четыре ребёнка,

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ��️‍♂️ ПОЛ ЦЫПЛЕНКА��

Четыре красивых послушных цыплёнка.

Как нарисовать ЦЫПЛЁНКА? Лёгкие рисунки для начинающих

(дотрагиваемся подушечкой большого пальца до кончиков остальных в ритме текста)

Цыплята любили все вместе гулять,

Толкаться, пищать, червячков искать.

(пальцы переплетаем и быстро ими шевелим)

Как только стемнеет — все к мамам бегут,

Прижмутся друг к другу и сразу заснут.

(ритмично загибаем пальцы, возвращая руки в исходное положение)

Как нарисовать МИЛОГО ЦЫПЛЁНКА просто, Рисунки для детей и начинающих

Рисование ладошками с использованием штампов для детей 4-6 лет

В природе встречаются самые разные виды птиц.
Есть среди них крупные — как высоченный и быстроногий страус, есть — совсем малюсенькие, не больше пчелы — калибри. Одни из них, например, утки, лебеди — умеют не только летать, но и плавать. Другие не умеют даже летать и передвигаются либо по суше, либо вплавь.
Птиц — великое множество.
Некоторых птиц люди сумели приручить. Теперь они не только живут рядом с человеком, но и приносят ему пользу. Этих птиц называют домашними. Самая известная домашняя птица — курица.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки —
Желтые цыплятки!

����Милейший Цыплёнок Своими Руками Tiny Baby Chicken Полимерная глина мастер-класс

Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите!

Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Полное корытце!

Ходят цыпки целый день
Нагибаться им не лень.
Червячков не видно —
Малышам обидно.

(Т.Волгина)
Ходит мама-курочка по травке, а рядышком снуют пушистые жёлтые комочки. Её детишки. Забавные, милые несмышлёныши-цыплятки.
Мы попробуем нарисовать всю эту дружную семейку.

Ход работы:

На листе бумаги, расположенном горизонтально, жёлтой краской делаем отпечаток ладони. Запястьем вниз. Это будет курочка.
Пальцы при этом должны быть слегка расставлены. Большой палец отведен в сторону.

Как нарисовать вместе с детьми петуха, цыпленка из отпечатка ладони, стопы?

Как можно сделать вместе с детьми интересные и оригинальные рисунки-отпечатки (Handprint) в виде ладони, ладошки с изображением петуха, цыпленка (или курочки)?

Дети очень любят рисовать с помощью отпечатков ладошек. Когда младшему внуку дали задание с помощью родителей сделать любой рисунок с отпечатками ладошек, в это ответственное дело включилась вся семья. Я (бабушка), мама, старший внук, младший внук, а под конец и папа. Развлекались часа два, сделали несколько рисунков.

В ожидании года Огненного Петуха стала актуальной эта тема. Петушка можно сделать, покрасив ладонь каким-то одним цветов, например желтым, а потом дорисовав недостающие детали. Но можно поступить и по-другому: сразу намазать краской различного цвета пальцы (это хвост петуха) и туловище петуха (сама ладошка).

Можно нарисовать только одного петушка, а можно картинку дополнить другими курочками или цыплятами, добавить травку, солнышко, других животных.

Рисование петушка необычными способами (пальчиковое рисование)

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (488 кБ)

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: традиционный.

Цель: формировать умения рисовать петушка нетрадиционными способами.

Задачи:

  • Образовательная: учить детей рисовать петушка нетрадиционными (необычными) способами: ладошками, пальчиками, тычками, кистью (способом примакивания).
  • Развивающая: развивать мелкую моторику при работе с пальчиковыми красками, а также развивать творчество обучающихся.
  • Воспитывающая: воспитывать любовь к домашней птице и эстетическое восприятие природы.

Методы и приемы обучения: объяснительно-иллюстративный, беседа, рассказ, объяснение, разъяснение, пример, практический (выполнение практического задания), поощрение.

Средства обучения: пальчиковая краска, тычки (ушные палочки), кисти, таблица «Нетрадиционные способы рисования», технологическая карта «Рисование петушка», сюжетные картинки с изображением петушков разной породы, коллективная работа детей с изображением солнышка (пальчиковая изодеятельность), карточки с дидактическим заданием «Найди лишний предмет», мультимедийная аппаратура.

Основные понятия и термины:

Оперение – перья, тычок – палочка с ватой для отпечатывания точек, маленьких кружочков.

План урока:

«Петушок» рисуем ладошкой «Cock» is drawn by hand

I. Организационный момент.

II. Основной этап.

  1. Введение в тему. Сообщение темы урока.
  2. Повторение пройденного материала.
  3. Объяснение нового материала.
  4. Актуализация новых знаний.
  5. Физкультминутка.
  6. Практическая работа.

III. Подведение итогов.

  1. Выставка рисунков.
  2. Самоанализ деятельности учащихся.
  3. Беседа по вопросам.
  4. Итог урока.

Как нарисовать курицу/ Рисуем ладошками, пальчиками/ Урок рисования для малышей/ Развивающее видео

I. Организационный момент

– Здравствуйте, ребята. Сегодня будет интересный урок.

II. Основной этап

1. Введение в тему

– Ребята, сядьте прямо и внимательно послушайте загадку. Когда вы её отгадаете, то узнаете, кого мы будем рисовать на уроке.

Встает на заре
Поет во дворе
На голове гребешок
Кто это?
(Петушок)

2. Сообщение темы урока

– Сегодня на уроке мы будем рисовать петушка необычными способами.

3. Повторение пройденного материала.

– А вы, ребята, рисовали что-нибудь необычными способами?

Предполагаемые ответы детей.

– Мы рисовали солнышко пальчиками и ладошками.

Учитель: Интересно рисовать пальчиками, только нужно не повторять ошибок, которые были допущены на прошлом уроке (предупреждение ошибок). Нужно рисовать аккуратно.

4. Объяснение нового материала

Петушок – это домашняя птица. В народе любят петушка, он будит всех рано, находит пищу для своих курочек и цыплят, защищает их от врагов. В старину считалось, что петух своим громким пением приветствует восход и как бы призывает солнце, прогоняя нечистую силу и пробуждая к жизни спящую природу. Эта птица во дворе, так же как и аист на крыше, охраняла дом от всяких бедствий. Про него сочиняли сказки.

Учитель: Назовите сказки, в которых встречается петушок.
– В какой сказке петушок помог зайчику? (Слайд 3) (Ответы детей)

Дидактическое задание на обобщение «Найди лишний предмет» (Слайд 4)

– Что здесь лишнее? Почему?
– А сейчас давайте посмотрим, какие бывают петушки (просмотр петушков различной породы). (Слайд 5)
– Скажите, что общего между этими петушками? (У них есть гребешок, большой хвост, на лапках острые шпоры)
– Скажите, чем отличаются эти петушки? (По внешнему виду, окраской перьев)
– Какого цвета оперение (перья)? (Пестрое (разноцветное) оперение; оперение однотонного цвета)
– Расскажите о повадках бойцовских петушков? (Они дерутся)
– Скажите, а драться – это хорошо? (Нет)
– Вот и вы не ссорьтесь, будьте дружелюбными. Сегодня мы нарисуем доброго, красивого, заботливого петушка.
На уроке вы можете применять нетрадиционные (необычные) способы рисования: (Слайд 6)
Назовите необычные способы рисования, которые вы знаете.

Ответы детей:

– рисование ладошкой (элемент «ладошка»: раскрашивание кистью, обмакивание в краску) ,
– пальчиковое рисование (элемент «пальчик»),
– способ «примакивания» кистью.

Учитель: Обратите внимание на новый способ рисования – тычок (палочка с ватой или ушная палочка обмакивается в краску и делается отпечаток в виде точки, маленького кружочка). Этим способом можно нарисовать глазки, узор для оперения.

Мастер-класс «Как нарисовать петуха, курицу и цыплят» цветными карандашами Giotto

(Показ учителем нового способа рисования тычком)

5. Актуализация новых знаний

Учитель: Ребята, а у вас есть домашние птицы? Вы их любите? Чем вам нравится петушок?
Посмотрите, в какой последовательности нужно рисовать петушка.

Способ 1 (Слайд 7)

Рисовать однотонного петушка легко: ладошка окрашивается в один цвет (например, желтый) кистью или способом обмакивания и делается отпечаток на бумаге, посередине листа. Затем вымыть руку от краски, вытереть насухо. После этого подушечками пальцев дорисовать: гребешок, крылышки. Тычком нарисовать глазки, узор для оперенья. Лапки и клюв нарисовать кистью.

Способ 2 (Слайд 8)

Разноцветного петушка рисовать сложнее. Вначале нужно подобрать цвет, раскрасить пальцы красками различного цвета и сделать отпечаток на бумаге. Затем вымыть руку и недостающие элементы рисунка дорисовать пальчиками, тычком, кистью.

При желании можно дорисовать способом примакивания кистью травку на полянке, пальчиками нарисовать цветы, солнышко. Очень важно проявить творчество и фантазию, чтобы ваш рисунок был необычным и отличался от других. Для этого каждый из вас подберет цвет для оперения, по-своему украсит растениями (травкой, цветами) полянку и нарисует солнышко.

– Каким способом можно нарисовать туловище петушка? (Элементом «ладошка»)
– Каким способом можно нарисовать гребешок, крылья? (Элементом «пальчик»)
– Каким способом можно нарисовать глазки? («Тычком»)
– Каким способом можно нарисовать травку? («Пальчиком» или «примакиванием» кистью)

6. Физкультминутка и пальчиковая гимнастика

Как нарисовать ладошками курочку и цыплят?

Рано-рано поутру (играют пальчиками на «дудочке»)
Пастушок – ту-ру-ру-ру.
Рано-рано поутру (повороты)
Петушок – ку-ка-ре-ку! (взмахивают «крыльями»)

7. Практическая работа.

Пальчиковое рисование для детей. «Курочка и цыплята». Самоизоляция с пользой

Прежде чем приступить к рисованию, давайте вспомним технику безопасности при работе с красками и кистью.
– Краски нельзя пробовать на вкус. Кистью нужно работать осторожно и аккуратно. После работы нужно навести порядок на рабочем месте.

Задание: нарисовать петушка необычными способами, проявляя творчество. Правильно расположить свой рисунок на бумаге. Рисовать аккуратно.

– Старайтесь! У вас все получится!

Контролирование учителем практической работы учащихся:

  • Правильность выполнения нетрадиционных способов рисования.
  • Индивидуальная работа с учащимися, испытывающими затруднения.
  • Контроль качества выполненной работы, исправление ошибок.

III. Подведение итогов

1. Выставка рисунков. (Слайды 9, 10)

Защита работ песней «Петушок – золотой гребешок».

2. Самоанализ деятельности учащихся.

– Какие были допущены ошибки?
– В чем проявили творчество?
– Довольны ли вы своей работой?

3. Беседа по вопросам

– Что нового вы сегодня узнали?
– Какие необычные способы рисования вы знаете?
– Какой рисунок вам больше всего понравился и почему?
– Интересно ли вам рисовать необычными способами?

4. Итог урока:

Учитель комментирует работы детей, оценивает их и подводит итог:

– Все ребята проявили творчество, старались, а так же научились рисовать петушка необычными способами. Петушки получились красивыми и яркими. Молодцы!

Литература:

  1. Журнал «Воспитание и обучение детей с нарушениями развития речи». 3 2008г.
  2. Захарова Ю.Ж. Статья «Рисуем вместе необычными способами»
  3. Селевко Т.К. «Альтернативные технологии» «Технология мастерских» ЖФЭН
  4. Методика проведения уроков изобразительного искусства по теме «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» Педагогический университет. Первое сентября. Лекции 1-4.
Оцените статью
Скрапбукинг, вышивка, вязание и другие виды рукоделия